Остров Саона

Уже в последние дни нашего свадебного путешествия мы поехали на остров Саона - заповедник живописной природы на Карибском море! Всё время перед этим мы отдыхали и путешествовали на Атлантическом побережье острова Гаити. Кстати, доминиканцы не любят, когда их остров называют Гаити, по названию соседнего государства, и принципиально называют его Isla Espanola. Теперь же мы отправились искупаться в Карибских водах. Эта экскурсия, в отличие от предыдущей, переполненной приключениями, была скорее расслабляющей и созерцательной.

Нас опять же встречали с утра пораньше, в 7 часов, и в этот раз никаких особых накладок не случилось. Нас вовремя встретили и отвезли в промежуточную точку сбора, которую устроили в местом сувенирном супермаркете, чтобы мы поразвлекались и прикупили себе что-нибудь, пока дожидаемся другой части нашей группы. Нас встретил наш гид - Педро, который разговаривал, казалось, на всех возможных языках! Во всяком случае он неплохо на наш взгляд говорил на английском, испанском, немецком, французском и итальянском... И даже по-русски мог связать несколько слов. Например, нас он всё время звал "Вот эти рйебятки", чем очень меня веселил, напоминая испанскую версию Девида Блейна.

Собравшись всей группой, мы поехали в небольшой порт на Карибское побережье, где нас погрузили на открытые спид-боты (скоростные катера без крыши), надели спасательные жилеты на всякий случай, и мы поехали навстречу сказке! По пути вдоль побережья нам показывали кучу пещер в местных скалах (сказали, их несколько тысяч, и встречаются и довольно большие, в которых могли прятаться группы людей), а потом привезли в небольшой мелкий заливчик, который был очень похож просто на бассейн с морской водой, настолько он был большой и плоский. В этом бассейне была кристально чистая вода, очень нежный и мягкий песок на дне, редкие островки водорослей и... куча морских звезд! Мы покупались, немного поныряли и пофотографировались с этими морскими существами. Очень забавно чувствовать, как они пытаются присосаться своими усиками к коже!


Вдоволь наигравшись с морскими звездами, мы снова погрузились на катера и отправились уже к финальной цели нашего путешествия - острову Саона! Этот остров - действительно заповедник. Он находится целиком в частной собственности, и на острове из человеческой деятельности присутствует только вилла хозяина и оборудованный для туристов пляж. Всё остальное - нетронутая карибская природа: белоснежный пляж, огромные раковины моллюсков, выброшенные волнами на берег и знаменитые по рекламным роликам наклонённые к воде пальмы... Нас высадили на берег и обозначили время сбора - на несколько часов мы были предоставлены сами себе!



Мы загорали, купались в прозрачной воде Карибского моря, ныряли за красивыми кораллами и раковинами. Не обошлось, правда, без небольшого эксцесса, когда я, ныряя за красивой ракушкой для Олечки, напоролся рукой на стекляшку, торчащую из дна... Всё-таки люди умудрились уже немного подпортить райское местечко. Но мы предусмотрительно взяли с собой походную аптечку, так что всё мгновенно разрешилось! На обед поели в местной кухоньке, устроенной для туристических групп. Дополнительно заказали лангустов, очень уж заманчиво они выглядели! Правда, не могу сказать, что мы были в восторге, сошлись на том, что сами мы бы приготовили вкуснее...


К сожалению, всё когда-нибудь заканчивается, пришло к концу и время нашего отдыха на Саоне. Собрались нашей группой и нас погрузили уже не на катера, а на большой морской катамаран. Плывёт он, конечно, значительно медленнее, но очень плавно и есть время полюбоваться окружающими красотами. Очень классным оказалось валяться в сетке, натянутой между поплавками катамарана, чтобы ветер обдувал тебя и сверху и снизу, и смотреть вниз, на проплывающее мимо морское дно, ясно видное через прозрачную воду.

Комментарии

  1. Действительно райские места!

    ОтветитьУдалить
  2. какие вы предусмотрительные! это я к аптечке))
    Я вот бы скорее её не взяла бы, чем взяла ))
    к теме бутылок - там какая ситуация с алкоголем? продается в легкой доступности или наоборот.
    Народ прямо уходит в загул? или всё приличненько?

    И ещё: кто вас фотографирует?))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С аптечкой повезло - она у меня всегда валяется в фото-рюкзаке на всякий случай)

      Алкоголь продается свободно, мы все люди совершеннолетние) и вообще же ultra all inclusive подразумевает безлимитное количество хороших напитков) однако, у нас как-то люди совсем в загул не уходили))

      Удалить
    2. так а фотографирует вас кто?:))

      у меня предубеждение, что как только алкоголь в доступности - сразу все вокруг теряют приличный вид))

      Удалить
    3. Фотографирует нанятый доминиканец)) правда, фантазии с фото не много, зато совместные фотографии)

      Нет, у нас всё было в порядке) может, отель был дорогой, чтобы приезжать сюда только чтобы напиться, что в других отелях - мы не видели))

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Сораксан

Особенности корейского этикета

Сакура по-корейски