Сораксан

Вот и настала осень - сегодня 1 сентября, с чем я всех нас и поздравляю! Конечно, для меня и всех моих друзей это уже не День знаний и время идти учиться, но всё равно день особенный, хоть и немного грустный - лето закончилось. Это грустное событие для Москвы - потому что скоро будет холодать и зарядят дожди. В Корее всё как раз наоборот - наступление осени означает, что наконец-то ушел летний зной и ужасная влажность, а впереди ещё минимум два теплых, но не душных месяца. Лучшее время года, по мнению корейцев!

Но я сейчас всё-таки не про осень, а про лето. Последние деньки лета мы решили провести максимально интересно, к тому же к нам в прошлый понедельник прилетела Ира, так что был дополнительный повод показать Корею с новой стороны. И надо сказать, что всё задуманное получилось на отлично!

В субботу утром мы отправились в Сеул, а оттуда уже - на комфортном междугороднем автобусе в Сокчо (속초), город на берегу Восточного моря. Особенно он знаменит своим заливом и чистым морем и, конечно, близостью к горе Сораксан (설악산) (или Сорак, так как "сан" - это и есть "гора", собственно). Корейский путеводитель говорит, что "сор/сол" (설) - это снег, а "ак" (악) - большая гора, значит название горы дословно переводится как "большая гора снега" или "куча снега на горе" (из серии пою, что вижу). И действительно - сама вершина Сораксан - это один из корейских ледников. Их немного, потому что Корея хоть и горная страна, но горы в основном невысокие. Территория вокруг Сораксана, а это целый горный массив, является национальным заповедником. Вот сюда-то мы и направились!


Правда, на саму гору Сораксан мы всё-таки не полезли - очень уж она далеко и высоко. Чтобы туда забраться, надо идти подготовленным, в экипировке, с палаткой и готовностью заночевать на горе. Нет, совсем скалолазанием заниматься не надо - туристические тропы почти до самой вершины (и ещё во много других мест) оборудованы лестницами в сложных местах и перилами. Но всё равно такое путешествие - на несколько дней с подготовкой. Мы же нацелились на маршруты попроще - на не самые высокие пики в начале долины.


Когда автобус доехал до Сокчо, уже было время обеда, так что мы, сбегав на море помочить ножки (не удержались), отправились не в горы, а обедать. А уже после обеда поехали в горы, где недалеко от входа в заповедник у нас была забронирована комнатка. Заселившись и отдохнув (всё-таки длинная дорога с тремя пересадками отнимает много сил), мы отправились покорять горы! Но... залюбовались окрестностями, замечательно выглядящими в лучах постепенно заходящего солнца, и путь до входа в заповедник растянулся у нас вместо получаса на аж два с половиной - так нам понравилось гулять по горной долине, любоваться пейзажами со скалами и чистыми горными речками и дышать свежим воздухом. Так что ко входу мы подошли только на закате, за полчаса до закрытия кассы. Где кассир нам, конечно же, посоветовал сейчас в горы не соваться и приходить завтра с утра пораньше. Что мы и сделали.



Так и получилось, что все самые сильные впечатления у нас собрались в одном дне - в последнем летнем деньке! Быстро позавтракав, мы сразу отправились ко входу - даже на автобусе, чтоб не тратить лишнего времени. Уже в заповеднике мы повыбирали, куда всё-таки идти, и отправились по одному из самых простых, но всё же зрелищных маршрутов - на одну из соседних гор вёл подъемник. А уже от подъемника до вершины было дойти существенно проще, чем проделывать весь этот путь пешком. Так что мы и на высоте побывали и слишком выбиваться из сил не пришлось. Особенно всех удивило обилие на вершине родителей с совсем маленькими детьми - ладно бы постарше, но есть же совсем крохи, а некоторые приходят даже с грудничками. А ведь на вершине никаких лестниц уже нет - надо прыгать по камням! Вот такие бесстрашные корейцы.



В горах красиво. Кстати, если залезть на саму Сораксан (даже не на самую вершину), то можно увидеть вот такую картинку!


Налюбовавшись горами с высоты, мы отправились покорять горную речку - спустившись на подъемнике вниз, мы полезли по камням ещё ниже. И нам это очень понравилось! Да, речка холодная, а течение быстрое. Но не настолько холодная, что ноги бы немели от воды, и не настолько быстрое, что тебя уносит как только наступаешь. В самый раз в летнюю жару!

Так что мы и по реке походили, и на больших валунах посреди течения повалялись и позагорали. Всю усталость после скакания по горам как рукой сняло! И мы отправились дальше.


Правда, уже не вверх, а в глубь, где между двух горных хребтов стоял красивый храм Шинынса (신흥사) - а перед них просто огромная бронзовая статуя Будды. Налюбовавшись великолепием очень гармоничного в горах храма (хотя Помоса под Пусаном нам с Олечкой понравилась больше, но уж очень тут горы красивые) и отдохнув в умиротворяющей атмосфере, мы отправились к выходу.




На этом заканчиваются наши горные приключения, но не заканчивается день! Потому что по возвращении в Сокчо мы сразу направились на пляж - купаться! Где развлекали корейцев тем, что единственные отважились купаться в купальниках (!) и заплывать более-менее далеко. Да-да, сами корейцы в купальниках не купаются (за очень редким исключением) - в основном в шортах и футболках, а некоторые даже в футболках с длинными рукавами. Почему - непонятно, может стесняются, а может загореть боятся (тут ведь чем белее, тем красивее). В общем, из толпы мы выделялись! А море просто чудесно - теплое и очень чистое! Для полного счастья не хватало разве что кораллов и тучи рыбок, чтобы веселее нырять было. Но и так мы повеселились по полной.

 Оля с Ирой с недоумением смотрят, как купаются корейцы...


Ну а уже после пляжа и сытного ужина мы, усталые, но довольные, отправились домой. Вот такой вот у нас получился последний день лета!

Комментарии

  1. После посещения бассейна-аквацентра у нас тут, очень бы хотелось чтобы большинство посетителей носило шорты-футболки или еще лучше черные полностью закрывающий тело костюмы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аххаха)) Другая крайность?) Голандцы слишком любят себя демонстрировать? А вообще да, костюмы - это не плохо, просто немного дико иногда смотрятся купающиеся во всей одежде люди)

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Особенности корейского этикета

Сакура по-корейски