Lotus Lantern Festival 2014

На прошлой неделе произошло событие, которого мы с Олечкой так долго ждали, - к нам прилетели дорогие гости! Мы радостно встретили их в аэропорту, отвезли к нам домой, накормили... но отдохнуть не дали. Сразу увезли в Сеул. Дело в том, что гости приехали удивительно удачно - как раз в этот день начинался один из крупнейших праздников в Корее - "Фестиваль Фонарей-Лотосов" (по-русски звучит не очень), длинный фестиваль с различными событиями по всей стране приуроченный ко дню рождения Будды. И конкретно в субботу, когда мы и встречали гостей, проходило центральное событие фестиваля - красочный Парад Лотосов в Сеуле. На него-то мы и пошли.

Парад вместе с подготовкой и последующим праздником занимает почти весь день, но мы решили посетить только кульминацию - само шествие лотосов по одной из центральных улиц Сеула. В интернете я вычитал, откуда удобнее всего смотреть парад, к тому же именно туда приглашали иностранных гостей. Оказалось, там даже установили импровизированные трибуны для того, чтобы было удобнее любоваться событием, но... места на эти трибуны надо было бронировать заранее. Нам, конечно, сказали, что если останутся свободные, то нас посадят, но... В общем-то и к лучшему! Потому что, оглядевшись, мы нашли отличное кафе на втором этаже совсем рядом с трибунами, где подсидев одну парочку, уселись как раз на самых лучших местах - в тепле, с кофе и вкусняшками, с высоты осматривая всю улицу!


Сам парад начинался в 19:00, но так как мы сидели почти в конце маршрута, до нас первые участники дошли уже ближе к 19:30, зато длилось шествие почти два часа, закончившись уже за девять. Мы так поняли, что участниками может стать практически любая организованная группа людей, которые готовы нарядиться и своими руками сделать фонари из бумаги или даже светящиеся фигуры. К тому же, после основных участников, к параду приглашали присоединиться всем желающим.


Парад Лотосов всё-таки буддистское событие, поэтому сильно отличается от разнообразных праздничных парадов, вроде бразильских или на день Святого Патрика. Никакой особой музыки, кроме барабанов или других ритмичных ударных. Никаких песен, кроме, вроде бы, молитв. Но визуальная часть праздника просто восхитительна! Это море огней самых разных расцветок и форм, текущее по улице города. Это и мужчины, женщины и дети в ярких ханбоках, традиционной корейской одежде, это и монахи в тогах разных цветов, и конечно, сами фонари!


Лотосы, геометрические фигуры, львы, драконы, фениксы, разные демоны, и фигуры Будды. Маленькие, большие, совсем гигантские, иногда даже движущиеся и плюющиеся огнём - иногда зрелище просто завораживало. Я временами разрывался между тем, что хотелось просто прилипнуть взглядом и разглядеть какую-нибудь фигуру до мелочей, и фотоаппаратом, чтобы запечатлеть этот момент.



После парада праздник продолжался огромной дискотекой, уже с музыкой и весельем, зато и с огромной толпой народа. Так что мы продолжили праздник прогулкой по реке Чонгечон, которую я уже упоминал. Теперь эту речку украсили так, что мы все как будто в сказке оказались. К тому же вдоль всей речки гуляло так много влюблённых парочек, что атмосфера была просто замечательная. Вот так, на позитиве и море впечатлений, мы и провели наш первый вечер с гостями, только к полуночи отпустив их отдыхать!


Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Сораксан

Особенности корейского этикета

Сакура по-корейски