Global Newcomer Course

Самсунг много усилий и времени тратит на различные тренинги и обучение сотрудников. Причем, не только профессиональное, но и идеологическое. Нет, не такое как в Северной Корее, но вся жизнь в Корее и, конечно, в Самсунге пропитана определенной культурой и философией. Этому учат и корейцев, но для иностранных работников это особенно важно, потому что мы часто можем просто не понимать, почему наши корейские коллеги думают тем или иным образом. Собственно, для этого и существует культурный и идеологический тренинг Самсунга, во время которого новичков-экспатов вывозят на неделю в специальный комплекс в горах, больше похожий на красивый дом отдыха, и интенсивно (иногда даже слишком) обучают. Последнюю неделю я тоже провёл на таком тренинге.

Наш тренинг называется Global Newcomer Course (GNC - глобальный курс для новичков), и на него было приглашено 120 человек, которых собрали не только из Сувона, где находится штаб Samsung Electronics, но со всей Кореи и из самых разных компаний, которые собраны под брендом Самсунга. Вот вы знаете, что Самсунг не только телефоны и телевизоры производит, но и строит грузовые корабли и возводит небоскребы (все новые высотки в Дубае, например). Я вот не знал. А это только небольшая часть бизнеса компании. 120 собранных человек было из 10 разных компаний, и приехали в Самсунг из 32 разных стран. Довольно разнообразное общество.


Как всё происходило? Нас забрали в понедельник утром из наших городов и привезли в тренировочный центр, в котором поселили на пять дней. Меня поселили с русским парнем из Уфы. Весь день наполнен разнообразными лекциями, дискуссиями, кейсами, командными заданиями. Расписание довольно плотное - с 7:30 до 21:00, с двумя часовыми перерывами на обед и ужин. Кроме этого после лекций идет работа в команде по подготовке презентации нашей страны. Так что реально работа заканчивается только к 22:30. Вокруг очень красиво, потому что центр построен буквально в горах, и вокруг предельно тихо, свежо и спокойно. И ещё работает хороший тренажерный зал... Но ни тем, ни другим особо нет времени наслаждаться. Раньше этот тренинг проходил две недели, но в этот раз решили ужать его в одну неделю, потому что вторая неделя получалась слишком скучная. Зато теперь тренинг ну вообще не скучный, даже выспаться как следует не удается.

Да, тренинг во многом идеологический. Обычно это слово в современном мире имеет некоторый негативный окрас, но для корейцев работа в Самсунге - это не просто очередная строчка в резюме. Это работа мечты, и это вся жизнь. Конечно, эта жизнь просто должна быть наполнена определенным смыслом с ясными мотивирующими ценностями. И они действительно справедливые и общечеловеческие. Например, первой ценностью являются люди. То есть принцип гласит "People first". Успех всей компании зависит от успехов каждого работника в отдельности, и только работники с высоким уровнем жизни смогут создать продукт высокого класса. Отсюда и все плюшки, которые Самсунг предоставляем работникам.

Прямо сейчас я не буду рассказывать, чему меня здесь учили. В принципе, я даже подписывал соглашение о неразглашении. Но я думаю, что напишу пару постов, не повторяющих лекции, конечно, но вдохновленных рассказанным.

Помимо обучения ценностям и принципам компании, огромное количество времени занимали различные тимбилдинги, разбор сложных моральных случаев, развитие креативности и многое другое, направленное на развитие умения работать в команде и вносить свой вклад максимально эффективно. Во всяком случае, оно так подразумевается, потому что частенько эти тренинги были вовсе не такими интересными, как хотелось бы, а четырех-часовой тренинг развития креативности в 7:30 вообще воспринимался чуть ли не в штыки. Всё-таки для такого вида деятельности должен быть определенный настрой, и его нужно у людей создать, а не гнать коней изо всех сил ради галочки в программе.



Зато во время одного из обеденных перерывов удалось погулять по окрестностям кампуса. Оказалось, что совсем рядом с нашим комплексом построен музей искусств. Но так как он построен Самсунгом, то он частично посвящен и Самсунгу тоже, и нас туда пустили бесплатно. И на территории парка, устроенного вокруг музея, было ну очень красиво. Вообще, как мне сказали коллеги, сакура в Сеуле уже начала отцветать (к сожалению, эта красота очень недолговечна). Зато здесь, в горах, воздух существенно свежее и прохладней на пару градусов, так что здесь всё, можно сказать, в самом расцвете!



Под конец тренинга устроили три больших мероприятия - викторину, вечер культур и церемонию закрытия. На викторине играли в несколько игр, связанных с рассказанным на лекциях, - вопрос-ответ, пантомимы и т.д. Не супер оригинально, но было очень весело. Во многом благодаря корейским ребятам - кураторам наших команд, которые эти игры организовывали. Они были очень артистичны. И наша команда победила! Из трех игр мы одну выиграли, и на двух других выступили весьма достойно.

И после ужина начался "культурный вечер". Как я уже говорил, у нас были люди из 32 стран! Конечно, не все готовили отдельные презентации, а то мы бы до утра не справились, многие страны, от которых присутствовало по одному-два человека, объединялись в общие команды по регионам или просто по интересам. Несмотря на то, что даже так мы закончили только к 11 ночи, было очень весело и интересно. Я очень рад, что большинство ребят очень иронично и весело подошли к презентации своих стран, потому что выслушивать сухие цифры статистики больше четырех часов было бы слишком уныло. От России выступал я, и мы в свою очередь тоже постарались сделать выступление красивым и веселым, подшутив над стереотипами о России, а потом показав её разнообразие и красоту.


В последний день тренинга, можно сказать, на закрытии, мы выступали с нашими творческими презентациями и коллажем на тему ценностей и принципов Самсунга. Мне довелось порисовать, так как надо было изобразить "маяк, освещающий и указывающих путь в будущее".



Ну а после презентаций была речь двух президентов Самсунга - президента Эверленда (это крупнейший парк развлечений в Азии, принадлежит Самсунгу), потому что он тоже иностранец, и президент программ обучения сотрудников, который и отвечает за наш тренинг и ему подобные. Вручили сертификаты в духе "теперь вы официально прокачаны", и подарили значки компании. Даже немного грустно было расставаться со всеми ребятами, хотя, конечно, домой к жене хотелось сильно больше, так что я был очень рад, что уезжаю.



Нельзя сказать, что тренинг был только лишь прекрасным времяпрепровождением. Всё-таки действительно было довольно много промывания мозга, да и некоторые задания казались откровенным издевательством (особенно на фоне того, что спать получается часов 6, не больше). Но всё-таки нам рассказали очень много об истории компании, да и я теперь гораздо лучше понимаю, как именно думают корейцы, и почему именно так. Да и уезжал я домой с существенным багажом пищи для размышлений, полученным на тренингам по саморазвитию. Так что мне тренинг понравился.


P.S. Кстати, одной из лекций была лекция по культуре, обычаям и искусству Кореи, на которые приехали женщины из общества популяризации и сохранения древних традиций страны. Они рассказали про развитие искусства страны в разные периоды, показали весьма впечатляющие видео про достижения древних корейцев в технологии владения металлами, и рассказали про хангыль - корейский алфавит. А после ещё и показали несколько традиций на практике - например, традицию приветствия родителей в первый день нового года. Мне это так понравилось, что я заинтересовался, можно ли показать всё это и Оленьке? Оказалось, можно, и женщина-руководитель программы очень обрадовалась и пригласила нас в эту субботу на похожую лекцию в Национальный Музей Кореи - самый большой музей страны. Куда мы с удовольствием и сходили, просветились.





Комментарии

  1. Большое спасибо, очень понравился твой рассказ:)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Сораксан

Особенности корейского этикета

Сакура по-корейски