Весна пришла!

Как, возможно, было заметно по предыдущим постам моего блога, в Корею пришла весна. Но до сих пор это ощущалось в основном по температуре, может, ещё солнце стало припекать посильнее. Но корейцы не считали, что весна уже наступила, и теперь мы поняли, почему.

Да, последние пару недель похолодало. Пришлось даже снова надевать февральскую куртку. Но теплый март привёл в страну то, чего ожидали все местные жители - бурный расцвет природы! Расцветает буквально всё - каждое дерево (кроме хвойных), каждый куст. Различных видов цветов огромное количество, причем большинство из них я вижу в первый раз в жизни. И, конечно, цветение вишни, или сакуры (потому что здесь цветет именно этот декоративный вид вишни, насколько мы поняли), стало самым ожидаемым и знаменательным событием прошлой недели.

Было поразительно видеть, как быстро и внезапно сакура зацвела по всему городу! Ещё в субботу на деревьях были только маленькие почки, в воскресенье была плохая погода, а в понедельник я вижу целые аллеи цветущих деревьев по всему городу - вдоль всех основных дорог, во многих парках! Весь город преображается! Постепенно, нежное белое сияние начинает просто доминировать, и к нему прибавляется свежий аромат цветов вишни. Конечно же, всю неделю мы были просто поглощены чувством наступившей весны, и стремились посетить самые красивые места, где можно было насладиться столь необычным для нас явлением природы. Но всю неделю мы были заняты делами. Всю, пока не наступила пятница!

у нас тоже тюльпаны!

В пятницу после работы мы поехали в Сеул, на остров Ёидо (여의도) - место, где высажены 1500 (!!!) деревьев сакуры, и которое известно как самое красивое и известное в Сеуле во время цветения. Конечно, из-за этого оно обычно переполнено людьми, но нам, наверное, повезло, потому что в пятницу вечером народу было не так много, чтобы наслаждаться природой стало невозможно. Хотя, конечно, было совсем не так свободно, как бы мне хотелось, особенно с точки зрения фотографирования, так как мелькающие туда-сюда люди серьёзно мешали сделать хорошие кадры! Но там было действительно очень красиво, и хотя мы устали во время прогулки, и добрались до дома только к часу ночи, мы с Олечкой не пожалели об этом ни секунды. Потому что здесь мы не просто увидели сакуру - но увидели сакуру в действительно сказочном окружении. Набережная, вдоль которой высажена бесконечная аллея красивейших деревьев, подсвеченных снизу разными цветами, которые к тому же переливаются со временем, - прекрасное зрелище. Куча романтичных парочек и милых молодых семей с маленькими детьми, живая музыка (корейские ребята весьма неплохо пели под гитару), необыкновенный пейзаж... Ещё бы поменьше толпы и потеплее погоду - и было бы абсолютное ощущение попадания в сказку.

 красивые цветники
вот такая сказка!

На следующих день мы поехали на гору Намсан (남산) - центральную гору Сеула, на которой находится прекрасный парк и теле-башня N-Tower - одна из самых высоких точек Сеула. Конечно, поехали сюда мы с целью увидеть цветение сакуры в парке, но решили совместить несколько точек в одной прогулке. Итак, на гору мы поднимались на фуникулёре, и сразу же отправились на башню, с которой наслаждались панорамами города. Помимо этого, с высоты наметили себе дорогу вниз, которую мы изначально планировали проделать пешком, чтобы в полной мере насладиться природой, и прикупили себе сувениров. Когда мы спустились, удачно попали на традиционное представление, на котором корейцы, одетые в доспехи 14-15 веков, демонстрировали сражения с разным оружием того времени - с мечами, копьями, трезубцами, глефами и т.д. Было очень интересно! А потом мы отправились гулять по парку, постепенно спускаясь к подножию горы. И всю дорогу мы наслаждались цветением сакуры, деревья которой даже сплетались кронами над дорогой, образуя белоснежный тоннель. Это было потрясающе красиво. И мы бы очень хотели поделиться нашими впечатлениями со всеми остальными, и очень жаль, что прямо сейчас наши родные и друзья не могут в любой момент прилететь к нам в гости, потому что это действительно стоит увидеть!

 тоннель сакуры

не сакура, но обожаю эту фотографию

Заканчивая наши великолепные выходные, в воскресенье мы решили не ехать в Сеул, чтобы получше отдохнуть перед рабочей неделей, и отправились гулять по крепости Хвасён у нас в Сувоне. И тоже не разочаровались. Мы были здесь второй раз, и в прошлый раз нам здесь тоже понравилось, но крепость действительно преобразилась! Буйство красок - белый, зеленый, розовый, желтый, красный, малиновый, дополненные панорамным пейзажем города с крепостной стены, - пейзаж оказался просто великолепным.


В заключение могу пожелать всем скорейшего потепления и потрясающего расцвета природы, который сразу же повысит всем настроение и подарит ощущение гармонии в душе. Весна прекрасна!

Комментарии

  1. Милый, прекрасный пост! мастер эпистолярного жанра!!!:)))

    ОтветитьУдалить
  2. Порадовалась вместе с вами! У вас там потрясающе красиво, просто сказочно!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Сораксан

Особенности корейского этикета

Сакура по-корейски