Сакура по-корейски

Наконец-то наступил апрель, и вместе с ним началось одно из самых лучших времен года в Корее - период цветения! Продлится он в общем-то почти до конца мая с волнами цветения разных цветов и деревьев, но самым долгожданным является самая первая волна - цветение вишни!


Мне это время очень нравится, пожалуй даже больше красивой красно-оранжевой осени. И теперь, съездив в Японию, могу сказать, что корейская вишня всё-таки от японской сакуры отличается, хоть и является, видимо, близким родственником. Сакура обычно пониже, а лепестки более насыщенного розового цвета, в то время как вишни в Корее (те, которые постарше, а не только что посаженные, конечно) довольно мощные и высокие, а лепестки имеют нежный бледно-розовый цвет. И белоснежные груши тоже дополняют картину.

Цветение вишни довольно короткое и стремительное - пик цветения наступает уже через неделю после распускания первых цветков, после чего всё дерево быстро облетает и ещё через неделю оно уже без единого лепесточка, зато с молодыми зелеными листочками. По стране вишня тоже цветет волной - с юга на север, и чтобы попасть на самую красоту, надо весьма плотно запланировать график поездок!


И сначала мы отправились в самую дальнюю поездку - на самый юг страны, к склонам горы Джири-сан, которая входит в тройку самых красивых и высоких гор страны, вместе с Сорак-сан на востоке и Халла-сан на острове Чеджу. На южных склонах горы заботливо высажены тысячи вишнёвых деревьев, так что проезжая по этим местам, чувствуешь себя в сказке или в каком-нибудь фильме, настолько невероятна картинка. А самым популярным и красивым местом в этом районе является "дорога 10 Ри".


Опавшие лепестки образуют очень красивый ковер

От небольшой деревеньки Хваге (화개) к буддистскому храму Сангеса ведет дорога, на всём протяжении высаженная вишнями, которые уже настолько выросли, что часто сплетаются над головой в цветущую арку. Ри - это старо-корейская мера длины, и дорога эта занимает примерно 4 км, практически полностью проходящие под цветущими вишнёвыми деревьями. Эта дорога так же известна как дорога влюбленных или дорога молодоженов - по легенде, если пройти всю дорогу, держась за руки, влюбленные навсегда останутся вместе. К сожалению, обочины нормальной у дороги нет, а машин на цветение приезжает очень много, так что сделать это реально непросто...



Единственное - погода нас весьма подвела... На единственные выходные, на которых можно было застать пик цветения на юге страны, погода сильно испортилась - облачно, ливни, грозы... Мы даже хотели отменить поездку совсем, но в последний момент прогноз стал не таким страшным, и мы решились ехать. И не зря - нам очень понравилось, хотя и без приключений не обошлось. Если с утра мы ехали под солнышком, и даже успели налюбоваться цветением (хоть и в облачную погоду), то после обеда нас залило просто тропическим ливнем с громом и молниями. Кое-как добравшись до ближайшего мотельчика (видимость из машины была никакая), мы спрятались там переночевать, и уже с утра под небольшим дождиком поехали домой. К сожалению, планы продолжить путешествие в воскресенье и посмотреть ещё одну точку пришлось всё-таки отменить. Ну да ничего!

На следующей неделе, когда вишня уже по максимуму зацвела и у нас на севере, мы нагулялись где только можно, любуясь природой и белоснежно-розовыми аллеями.


Для начала съездили на Ёидо (여의도) в Сеуле, где так круто погуляли в прошлом году. В этом году мы поехали ещё более подготовленные - утепленные, и в четверг вечером, а не в пятницу. Но народу всё равно была просто тьма, так что мы только совсем чуть-чуть пофотографировались и просто наслаждались прогулкой под такой красотой. Подсветка снова была очень классная, улицу перекрыли, и можно было почти спокойно гулять по длиннющей вишнёвой аллее.




В пятницу после работы пошли гулять по родному Сувону, а точнее по территории университета Кён Хи, который находится у нас совсем рядом с домом. Погода наконец-то стала действительно весенней - солнце, 20 градусов, просто прекрасно! Заодно осмотрели симпатичный университет и решили, что надо здесь гулять чаще.


А на выходных устроили себе приключение! Я думал, куда ещё съездить на машине, потому что хочется и опыта получить и страну посмотреть. В итоге выбрали озеро Чонпун (청풍호), находящееся к востоку от Сувона в центральной части страны. Там тоже был фестиваль цветения, ну и просто хотелось посмотреть на такое огромное озеро! Но поездка превратилась в настоящее испытание на выдержку... Несмотря на то, что ехать было 150 км, путь туда занял... 7 часов! Из которых 6 мы простояли в пробке... Немного не тот опыт, который я бы хотел приобрести, зато отработал троганье в горку (последние 4 часа ехали по горному серпантину с частыми подъёмами и спусками) и параллельную парковку в сложных условиях! Так как хотели вернуться в тот же день, погуляли по озеру всего пару часов и поехали домой (домой, кстати, добрались меньше чем за 2 часа). Надо сказать, что природа в Корейских горах очень красивая, но само озеро нас немного разочаровало. На вид выглядело как искусственно выкопанный карьер... Зато немного погуляли по горам и полюбовались на вишню! Красота!


Всех с наступившей весной! Ура!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Сораксан

Особенности корейского этикета