Краешек Швейцарских Альп

После длительного перерыва возвращаюсь к жанру рассказов-путешествий! Да, давненько мы никуда не выезжали, обустройство в новой стране с малышкой потребовало немало времени и сил, так что мы гуляли в основном недалеко от дома, максимум выезжали погулять по старому центру Цюриха.


И вот мы решились, что хватит сидеть дома, и пора ехать! Куда? Конечно, в Альпы! Горы - местная главная достопримечательность, и она повсюду! Зима выдалась снежная, вокруг красота, так что мы узнали, где находятся ближайшие горы, и сели на электричку!

Собственно, ездили мы ещё в конце января, но написать об этом руки дошли только сейчас. Текста будем мало, но не могу не поделиться фотографиями.


Поехали мы в местечко под названием Флюмсерберг. Это уже Альпы, хоть и самая северная их часть, и особенно красиво место тем, что здесь встречаются горы и озеро. Посмотрите, какая панорама!



На электричках туда ехать примерно 1.5 часа, а в зимний сезон по выходным из Цюриха прямо к подъёмнику идёт прямой поезд, что особенно приятно.



В интернете начитался, насколько круто гулять сверху (пик, на который поднимаются гондолы - 2019м), но оказалось, что в лыжный сезон на пик пускают только лыжников и сноубордистов, и, разумеется, прогулочные дорожки там никто не чистит. Так что мы с коляской остались на промежуточной долине на высоте 1300м. Всё равно очень впечатлились!



Правда, внизу (вверху? посередине?) тоже не сказать, чтобы дорожки кто-то чистил, просто их утаптывают, так что ходить там приятно, а вот коляску толкать не очень просто (трясёт знатно). И в какой-то момент, спустя часа два прогулок, Настино терпение лопнуло, и она попросилась домой.


На обратном пути видели красивое Halo (не знаю, как по-русски - гало?) - эффект светящегося радужного кольца вокруг солнца. На фото не очень получилось запечатлеть, но это красиво...


В любом случае, могу сказать, что знакомство со Швейцарскими Альпами и вообще первый наш семейный выезд на природу удался на славу. Олечке очень понравилось, я горы давно обожаю, а Настя эту красоту, я думаю, ещё оценит. Заодно задумался о том, что для походов в горы нужен специальный рюкзак с детским сиденьем, чтобы Настю не тресло и было всё хорошо видно.

Горы, ждите, мы ещё вернёмся!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Сораксан

Особенности корейского этикета

Сакура по-корейски