Климат и экология в Корее

Лепестками роз полна река -
Я в страну волшебную заехал.
Ты плещи, весло моё, плещи!

("Времена года рыбака" - Юн Сон До/Ахматова)


Продолжаем рассказы о Корее обсуждением корейского климата и экологии! Будет много фотографий!

Вообще-то можно сказать, что Корее с климатом повезло. Есть кое-какие сложности, к которым мы ещё вернёмся, но в целом с погодой всё отлично!

Итак, в Корее четыре чётко выделенных времени года. И ведут себя они очень "правильно" - практически по календарю! Особенно мы были этому удивлены в первый год после переезда, когда с первой неделей марта резко стало тепло, и началась весна. Ну что, пойдём по порядку?

Зима

Зима в Корее довольно сухая, температура в среднем где-то -5, хотя бывают и колебания от -15 до +5. Температура не кажется сильно экстремальной, но в Корее зимой частенько довольно сильный и влажный ветер, так что морозит вполне себе - будьте к нему готовы!

Хотел бы я сказать, что зима в Корее выглядит вот так:


Или вот так (сказка же!):


Но обычно она всё-таки выглядит как-то так:



То есть, конечно, не менее красиво, но... почти без снега. Да, в Корее зимой мало осадков обычно, так что, когда выпадает снег, все срываются на природу наслаждаться красотой! И стоят в пробках, конечно, потому что корейские водители совершенно не готовы к снегу и льду на дорогах и часто устраивают аварии.

Хотя на лыжных курортах, которые через год будут принимать зимнюю Олимпиаду, конечно, всегда есть снег, он большую часть времени искусственный.

Вообще, зима - самое серое время года в Корее, так что за красотой надо ехать или по культурным достопримечательностям, или сразу в горы - они красивы круглый год!

Весна

Всё меняется весной! Вообще, весна - мой любимый корейский сезон!
(здесь будет много восклицательных знаков)

В марте, как я уже упоминал, обычно довольно быстро теплеет. Не до летних температур, но до +15 к началу апреля вполне уже бывает. Природа в это время быстро просыпается ото сна, начинают зеленеть кусты и многие деревья и...

С началом апреля начинается...


С юга на север страны в течении двух недель проносится волна цветения вишни - самое красивое и самое мимолётное событие весны! По всей стране устраиваются фестивали в самых красивых местах, так что каждый свободный день приходится решаться между любовью к природе и нелюбовью к толпам народа, которые съезжаются со всей страны в погоне за пиком цветения. Всегда есть вариант никуда не ездить и полюбоваться цветением рядом с домом - она цветёт повсюду! Но некоторые места действительно уникальны... Так что весна для нас - время самых активных путешествий!


Ночью цветущие вишнёвые аллеи часто очень красиво подсвечиваются, и это любимое место прогулок влюблённых парочек.


К сожалению, весной, а частенько и почти одновременно с цветением вишни, приходит и беда - жёлтые облака... Но давайте пока не будем на этом останавливаться, а я вернусь к ним в конце.

Когда вишня (и сакура, насколько я понимаю, это всё-таки разные деревья) отцветает, начинает цвести всё остальное! Как будто не хотело конкрурировать с мимолётной красавицей, но теперь-то уж наверстает своё!


Цветёт всё! Иногда глаз просто замыливается, и ты устаёшь щёлкать фотоаппаратом, и просто наслаждаешься происходящим. То есть любой выход на природу, даже будь это мини-парк за углом - настоящий отдых и наслаждение для глаз.




Температура в мае уже просто летняя, в районе +25, а иногда и больше, хотя суточные перепады температур очень большие, и ночью может быть и +10, так что в поездки важно всегда брать тёплые вещи.

Весна - просто шикарный сезон. Единственный минус - аллергикам я бы в этот сезон не позавидовал... Как я уже отмечал, цветёт всё...

Лето

И вот в июне наступает корейское лето! Оно жаркое, и сильно. Местные более к этому привычны, но многие русские мамы с детьми предпочитают по возможности летом уезжать в Россию, переждать... Иногда и правда тяжело. Но давайте по порядку!


Июнь - лучший месяц лета. Да, с каждой неделей температура повышается, но погода всё ещё прекрасная, так что стоит использовать возможность и путешествовать по максимуму! А куда бежать от жары? Конечно, на море и в горы! Кстати, море в Корее прогревается поздно, только к августу (что Жёлтое, что Восточное, но Восточное ещё холоднее), так что корейцы не считают это купальным сезоном, а только мочат ножки и устраивают пикники. Меня же это ни разу не остановило от купания!


В общем, Корея - интересная страна для путешествий, и в июне точно не стоит упускать возможность вырваться из душного города!


Всё меняется в июле, иногда в начале месяца, иногда только к середине, когда приходит сезон дождей... Нет, сезон дождей - это не когда недели подряд идут ливни. Ливни очень сильные, правда, но идут максимум пару дней подряд.


Да и честно говоря, дожди воспринимаются как благо! Потому что когда нет дождей, на улице стоит настоящая баня... Может быть в районе +36 и 100% влажность. Стараешься по максимуму оставаться в помещении под кондиционером, а по улице передвигаться перебежками или под хорошим зонтиком от солнца (вот почему в азии так популярны ажурные "летние" зонтики, как сувениры). Мы редко путешествовали в такую погоду, потому что слишком много сил тратишь на дорогу... Но уж если ехать куда-то, но к воде - на море или в аквапарк!


В августе дожди уже заканчиваются, и влажность потиньку падает, но жара не собирается сдавать свои позиции, а иногда и наоборот, становится только сильнее. Но просто жара, без бани-сауны на улице воспринимается всё-таки проще, поэтому в августе все потихоньку начинают выезжать на пикники и прогулки.


А вторая половина месяца уже официально считается отличным купальным сезоном! За месяц жаркого сезона море как следует прогрелось, особенно на юге и тем более на острове Чеджу, так что можно шикарно отдохнуть на море!



Осень

И вот мы подошли к осени, второму шикарному корейскому сезону. Да, лето было непростым, все устали от постоянной жары, и хочется насладиться природой. И осень - отличное для этого время.

Сентябрь по русским меркам ещё можно даже отнести к лету - температуры в районе +25, и только к концу месяца вечерами температура начинает опускаться до +15, так что приходится даже что-то надевать. В остальном - солнечное и спокойное лето!

А вот в октябре Корея опять расцветает! Правда, немного не как весной... Она покрывается разноцветными осенними красками! В Корее осень не золотая, а пёстро-огненная!



Погода всё ещё волшебно тёплая, +15 - +20, то что надо для длинных и комфортных прогулок!

Чем дальше в ноябрь, тем становится прохладнее, причем во второй половине месяца холодает довольно резко, ведь чуть ли ни с первым декабря наступает зима! Но именно конец октября и первая половина ноября считается самым фестивальным временем осени (как и цветение вишни весной) - все корейцы выезжают за город, насладиться видом на пёстро-красные горы и кленовые аллеи! Это стоит увидеть, но опять же, стоит опасаться пробок и толп людей...



Вот такие в Корее времена года! Я считаю лето самым сложным для жизни сезоном, а весна и осень просто чудесны... Всем советую посетить Корею в эти времена года и увидеть такую интересную и прекрасную природу, не пожалеете!

Экология

Но без проблем такое климатическое счастье не обходится... И одна из самых тяжёлых проблем - экология. Да, корейцы очень здорово относятся к родной природе, у них часто делают отличные парки и зелёные зоны в городах (даже в Сеуле, а куда уж урбанизированнее). А уж горы и море в Корее просто чудесные!

И тем не менее, Корея - очень индустриальная страна с кучей небезвредных производств, которая экспортирует свои товары на весь мир. И это не даётся малой ценой...

Процитирую наших друзей с ktrip.ru: в загазованной Москве в плохой день загрязнение воздуха в районе 70-90, обычно - 30-40. Это, в общем-то, чистый воздух... Когда в Корее начинается жёлтое небо (а это обычно первая половина весны, но бывает периодически круглый год), загрязнение стоит 150-200. Все корейцы в таком случае ходят только в масках, хотя и не факт, что они помогают от такой мелкой пыли.


Всё на улице покрывается жёлтым одеялом, машины любого цвета приобретают жёлтый оттенок, а обязательной бытовой техникой даже бедных корейцев наряду с мощным кондиционером (помним летнюю жару) является очиститель воздуха... В среднем же загрязнение держится в районе тех же 60-80... Для сравнения в Китае спокойно бывает до 500, а иногда и больше. С трудом себе это представляю, да и не очень-то хочется, если честно...


Вставлю ещё ссылочку на карту загрязнения по всему миру. В Европе, между прочим, тоже всё не слава богу местами, но хотя бы мы можем сказать, что имеем счастье наслаждаться чистым воздухом.

Корейцы обычно говорят, что всю пыль им приносит с Китая, а они-то за экологическое производство. Нет, они и правда стараются что-то поменять, но пока что существенную долю загрязнения они производят сами, а жёлтые облака с Китая прилетают только время от времени. И качество воздуха - то, на что ты никак не можешь повлиять, - это одна из причин, почему мы не планировали остаться жить в Корее, хотя мы и полюбили эту страну.

Всем чистого неба и отличной погоды!

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Сораксан

Особенности корейского этикета

Сакура по-корейски