Жильё в Корее

После некоторого перерыва продолжаю цикл статей про Корею рассказом про корейское жильё - как и где живут корейцы, как выглядит типичная квартира, и что в ней есть интересного (то есть сюда же попадёт рассказ про бытовую технику)!




Городское жильё (я, пожалуй, не буду говорить про разные домики в деревне, хотя такое тоже есть) грубо делится на две основные категории - "апаты" и "виллы". Пусть эти названия вас не путают - "виллы" это совсем не виллы на берегу моря или озера, а просто малоэтажные здания, в которых находятся обычные квартиры. В противоположность им идут "апаты" (от англ. apartment complex) - высотные жилые комплексы, обычно со своей огороженной территорией, парковками, благоустройством и всё такое. Разумеется, "виллы" обычно сильно дешевле и там больше маленьких или очень маленьких квартир, хотя есть и большие, а в "апатах" наоборот больше просторных квартир - с двумя, тремя или даже четырьмя спальнями.

Остановимся пока на апатах. Во-первых, в них живут около 80% корейцев, судя по тому, что я нашёл в интернете, а во-вторых, в них жили мы, так что рассказ будет подробнее. В Корее квартиры обычно считают по спальням. Так, если у вас квартира с тремя спальнями, в ней ещё будет большая гостиная, объединённая с кухней, и два туалета. И большой балкон.


Сразу в глаза бросается отсутствие прихожей. На входе вас будет встречать пониженный пол с плиткой, где надо разуваться, и небольшой шкавчик для той же обуви. Для верхней одежны места нет - сразу начинается гостиная. Просто корейцы держат верхнюю одежду прямо у себя в спальне, спокойно кидают на кровать и вешают в шкаф к остальным (пока чистым) вещам. Мы с Олей так не смогли, так что прикупили себе раскладную вешалку в прихожую для верхней одежды. Наверное, корейцы просто немного избалованы сухой погодой в течение года, когда можно себе такое позволить. Попробовали бы они повесить в шкаф куртку после сильного снегопада...

Из прихожей пойдём смотреть кухню. Тут ещё одна легкая странность - на очень многих корейских кухнях нет плиты. Корейцы при переезде везут плиту с собой, но, чтобы вы понимали, это не огромная тяжелая плита с духовкой, а обычные две-три комфорки, которые на месте просто подключаются к газу и используются. В более современных комплексах вовсю ставят нормальные встроенные плиты с духовками (ах, духовка, год без тебя был так долог...), но первый вариант всё ещё весьма распространён!


Зато другая бытовая техника у корейцев на высоте. Особенно нам полюбились гигантских размеров холодильник и стиральная машина. Такая техника, мне кажется, не может существовать где-либо кроме самой Кореи и тому есть причина. Она очень большая. Мало того, что холодильник широкий и двухдверный. Он ещё и глубокий. В России он один займёт половину кухни. В Корее под него делают специальную нишу в стене, которая, о, чудо, идеально подходит по размерам. Да, корейцы все одинаковые, но иногда это просто замечательно.


Со стиралкой похожая история - огромная стиралка на 14-18кг казалась нам с Олей дурной идеей, пока мы не начали ей пользоваться. Умная, удобная стиралка, сама отмеряет нужное количество порошка и кондиционера, так же ставится на специальное место на балконе, где подключается к стандартным выводам воды и электричества, и к стандартному сливу, и никому не мешается. Спорю, что если бы я прошёл по всему нашему району, стиралки у всех будут стоять на одном и том же месте. И это удобно!


Что можно сказать про минусы? Минусов немного, но один из самых неприятных - отвратительная звукоизоляция. Мы жили и в старом комплексе, и в более современном, и звукоизоляция плохая везде.У нас иногда в спальне (через 2 стены) слышно, как у соседей (!) хлопает входная дверь. Ну а в ванных вообще сказка - по трубам слышно вообще всё, как будто этот человек сейчас рядом с тобой сидит... Прошу прощения за подробности. С этим надо что-то делать! Но корейцы своё строительство очень хорошо развивают, так что надеюсь, в новых апатах эту проблему решили.


Квартира отапливается тёплыми полами - ондолями, про которые я уже рассказывал. В принципе, теплые полы - это очень приятно. Но отопление полов горячей водой - дорого! Поэтому топить всю квартиру не получается, мы обычно зимой топим только спальню и иногда кухню с частью гостиной, если совсем холодно. В остальной квартире градусов 18... Мне ничего, а Олечка сильно мёрзнет. Электричество в Корее значительно дешевле, поэтому странно, что не делают электрического обогревания. Дань традиции! Кстати, с теплыми полами по всей квартире нам было странно, что в ванных полы холодные. Зимой неприятно, знаете ли. Но в принципе объясняется это просто - в Корее полы в ванной превращены в огромную душевую - они наклонены, выложены плиткой и обязательно сделан удобный слив. Поэтому при желании ванную комнату можно всю помыть просто из душа (электрические розетки защищены) и всё будет нормально. Никаких подтоплений быть не может в принципе. Тоже неплохо! Так что спасались ковриками и тапочками.

В общем и целом, корейские апаты очень удобны для жизни. Очень неоригинальны, все планировки практически идентичны, но удобны. Кстати, одинаковые планировки позволяют проводить любопытный трюк, о котором мне рассказали сами корейцы. В Корее очень хорошие компании по переезду, которые сами приедут, сами всё аккуратно упакуют, перевезут и распакуют. Нам переезжать понравилось. Но этот сервис иногда доходит до невозможного - кореец может просто отдать команде переезда ключи от двух своих квартир и уйти на работу. А вернуться уже на новый адрес. И там всё будет подключено и даже стоять на тех же местах, планировки-то похожие! Звучит невероятно, но после почти 3 лет в Корее я вполне готов в такое поверить.


Выше я упоминал, что апаты - это комплексы, принадлижащие какой-то большой компании, в которые входит от 3 до 10-20 зданий сразу. На территории комплекса компания старается сделать хорошее и красивое благоустройство. Так как внутри многие апаты сравнимой ценовой категории практически одинаковые, благоустройству отдаётся большое значение - это способ выгодно отличиться! У нас маленькие апаты, всего на 5 домов, да ещё существенную часть территории занимает парковка, но и у нас сзади домов отличный сад с разнообразными красивыми деревьями, которые отлично отсекают нас от большого проспекта, с извилистыми дорожками, спортивными тренажерами, лавочками и всё такое. Помимо того, что всё просто красиво, и обязательно посажены кустовые розы и декоративная вишня-сакура, у нас и фруктовые деревья растут - хурма, слива, финики. Не видел бы это своими глазами - не поверил бы. Такая забота даже на небольшой территории очень приятна. В комплексах покрупнее бывают и целые площади с фонтанами, искусственными водопадами и т.п.


В апатах обязательно устраивают большую подземную парковку - в любых, даже старых. У нас апаты небольшие, хватает одного этажа, но есть и небольшая парковка сверху, в больших иногда бывает и 3-4 этажа подземной парковки. У наших знакомых, которые недавно переехали в новый комплекс, вообще машины внутрь комплекса на поверхности попасть не могут, если это не служебная машина или переезд. Остальные сразу направляются под землю.

Парковка для девочек

Мусор в таких комплексах собирается централизованно. Назначается мусорный день (скорее ночь - у нас с 10 вечера по 10 утра следующего дня), когда можно выносить сортированный мусор - отдельно пластик, бумага, картон, стекло, целлофан, металл, пенопластовые упаковки, одежда и т.п. Органический мусор выбрасывается в любое время, но контейнеры персонализированны - открыть можно только личным магнитным ключом, и идёт оплата по весу. Есть мусор, который сложно (или просто лень) сортировать, такой можно выбрасывать в любое время, но только в специальных платных пакетах (они ещё и разные для разных районов и городов). Один пакет на 20л стоит примерно 0.5$. К всему этому, кстати, очень быстро привыкаешь, и понимаешь, что сортировка мусора - очень полезная штука!


Апаты обязательно охраняются. Правда, охрана обычно представляет собой пару бойких дедушек, которые сидят на посту и смотрят в камеры (на самом деле какие-нибудь сериалы) или делают обход. Но преступности в Корее нет, так что дедушки справляются лучше всего - следят за беспорядком, клеят стикеры за неправильную парковку, контролируют переезды и вывоз мусора и всё такое. А ещё (очень важно) - почтальоны и курьеры оставляют у них посылки, если вас нет дома, а вы потом просто забираете их с поста охраны! Супер-удобно!


Мы сейчас всё говорим про апаты и совсем забыли про "виллы". Я говорил, что апаты дороже, и позволить их себе могут не все. Так что познакомимся и с обратной стороной медали - с корейскими ванрумами (от англ. one room). Так называются маленькие квартиры-студии в "виллах". В принципе, из названия сразу всё понятно - маленькая кухня, объединённая с прихожей, одна комната - сразу и спальня, и гостиная, и рабочее место, и небольшая ванная. Кстати, именно здесь понимается система с тёплыми полами и половой жизнью. Многие корейцы живут в ванрумах без кровати, ведь на полу не холодно, а тонкий матрас можно легко свернуть и убрать в шкаф, пока он не нужен, освободив столь нужное жизненное пространство.

На довольно типичный ванрум можно посмотреть в этом видео - автор снимает ещё и округу, сам интерьер начинается где-то с 1:20.


Вроде бы всё примерно описал! Как вы, наверное, поняли, мне корейское жильё очень нравится своей продуманностью. Несмотря на огромные комплексы на сотни и тысячи человек, жить в них удобно и приятно. А если после прочтения остаются вопросы - пишите в комментариях, обязательно отвечу!

Комментарии

  1. Хорошая статья. Только я не понял, она действительно 1 декабря тут появилась?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Честно говоря, нет) Но она была давно написана, и только ждала хоть каких-то иллюстраций, так что решил понизить её приоритет, так сказать.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Сораксан

Особенности корейского этикета

Сакура по-корейски