Новости семейные

Всем привет! Вот уже почти пять месяцев от меня ничего не было слышно в этом блоге. Это не значит, что ничего интересного не происходило, наоборот! Происходило так много всего, что руки больше ни до чего не доходили. Но хоть сейчас дел тоже немало, решил немного поделиться с вами происходящим.


Итак, последние 9 месяцев у меня параллельно происходило две вещи - с семейной стороны Олечка была беременна, и с рабочей стороны был срочный и крупный проект. Обе этих ветки событий требовали максимального внимания и опеки, особенно на поздних этапах, поэтому и отсутствие каких бы то ни было новостей. Но вот, практически одновременно эти этапы подошли к концу, и сейчас открываются новые страницы истории, опять же с каждой из сторон. И хотя новые страницы всё так же (если не больше) требуют внимания, завершение определенного этапа нашей жизни требует некоторого подведения итогов. К ним и приступим!

Итак, сразу к главному! 16 мая 2016 года в 11:31 у нас с Олечкой родилась замечательная дочка Настенька! Всю предыдущую неделю мы провели в больнице (да, в нашей больнице папе разрешали хоть всё время быть с мамой, да и дочку нам приносили часто), и в субботу успешно выписались - теперь осваиваем искусство быть родителями.

Весь период проходил довольно гладко, хоть и со своими небольшими сложностями, и запомнился в основном тем, как Олечка укладывалась спать, обкладываясь подушками со всех сторон, пространными разговорами с животом и тем, что дочка в животе обожала пинать папу в руку, когда я её прикладывал. Ну и, конечно, растянувшимся аж на три месяца периодом подготовки квартиры к появлению малышки, перестановки мебели, покупки необходимых вещей и т.д. Тут надо сказать огромное спасибо нашим друзьям, которые задаром обеспечили нас огромной кучей крупных вещей, которые не пришлось покупать, и дорогим бабушкам, которые загрузили почту России десятками килограммов детских вещичек и еды для нас. К концу апреля мы уже были полностью готовы и пару недель ждали малышку со дня на день.

Соответственно, путешествовали мы в основном в прошлом году, а в этом наслаждались (и продолжаем наслаждаться) весной неподалёку от дома. Она в этом году, надо сказать, не подвела - могу ещё раз с полной уверенностью сказать, весна в Корее просто чудесна!




Извиняюсь за качество фотографий, всё на телефон. В жизни оно ещё красивее!

И вот наша дочка родилась! Мы взяли отдельную палату, а Самсунг предоставляет 5 дней отпуска по рождению ребёнка, так что я взял всё прошлую неделю и большую часть времени был с Олечкой в роддоме. К тому же в нашем роддоме была специальная "программа кенгуру", которая заключается в том, что тебе разрешают и даже советуют не просто ходить кормить малыша, но брать к себе в палату надолго и учиться с ним няньчиться. Но не просто так, а с поддержкой - вокруг много медсестер, которые помогут и научат, а если надо муж может сбегать принести приготовленную смесь. Ну а если совсем устали, можно обратно сдать малыша нянечкам, пока не придешь в себя. Мне кажется, нам помогло!

Сейчас мы уже дома, точнее Олечка с бабушкой (я не говорил, что Олина мама прилетела нам помогать, за что ей большущее спасибо!) и дочкой дома, а мне уже надо ходить на работу. Учимся быть родителями, правильно ухаживать за малышкой, приучаем её к режиму и всё такое.

Я дополнительно занимаюсь кучей документов, которые нам нужно оформить - русское свидетельство о рождении, загран, корейскую ID карту, медицинскую страховку и т.д. К сожалению многие из этих оформлений ещё и требуют перевода и заверения документов, так что мороки много. Но ничего, прорвёмся!

Пока из самых ярких впечатлений - то, как внимательно Настя изучает родных людей, и как она здорово улыбается! Это просто милота!

_____________________________________
Теперь немного о работе...

Не уверен, что я это писал, но в прошлом году летом в департаменте телевизоров Самсунга, в котором я работаю, был большой аудит, связанный с падением доходов. Всем надавали по шапкам и сказали лучше работать. Соответственно, началась большая движуха, начальники решили, что старые проекты им не нужны, а нужно что-то новое. Забегая вперед скажу, что получилось-то в общем, неплохо, но то, как это было сделано...

Итак, всё началось с того, что в сентябре нашу команду просто распустили. Я было начал волноваться, но знатно перемешав людей, набрали новые команды на новые проекты. И, что самое забавное, срок выпуска новой серии телевизоров никто не переносил, да и результаты проекта надо было прорекламировать на выставке CES 2016 в январе. Так что нам дали три месяца срока и большой проект, который мы даже не понимали на тот момент, как делать.

В целом получилось достойно, в январе на выставке выступили на ура, до апреля добавляли поддержку кучи стран по всему миру, и вот результат:

http://www.wsj.com/articles/review-samsung-fixes-the-tv-remote-1461176690

Если кому-то лень вчитываться, то суть в том, что новые телеки умеют сами понимать, что к ним подключено и учить свой пульт этим чем-то управлять. Получается, что можно управлять огромной кучей техники  с одного пульта. Причем, теперь не надо переключать "источник сигнала", телевизор добавит приставку в своё главное меню, а у тех приставок, с которыми удалось договориться, даже можно будет объединить меню приставки с меню телевизора. Всё это рекламируется как "умный пульт", хотя главная хитрость, конечно, в том, как телевизор понимает, что в него воткнули. Если повезёт, приставка сама сообщит, а нет - надо определять просто по картинке, где и пригодилось Computer Vision.

В общем, проектом все остались довольны (если не считать адовых переработок перед дедлайнами), так что нас даже наградили внеочередным бонусом, дополнительными днями отпуска и купоном на два дня в пятизвездочной гостинице на Чеджу, корейском тропическом острове. Может, слетаем туда с дочкой, как немного подрастёт!

Из неожиданных событий - у меня взяли интервью для нашего Самсунговского новостного портала! Не очень понятно, по каким критериям они меня выбрали, но факт есть факт.

http://news.samsung.com/global/life-samsung-developing-a-future-thats-stranger-than-fiction

Не могу сказать, что мне статья очень уж понравилась, много пафоса (корейцы это любят), но забавно. Заодно получились неплохие бесплатные фотографии!



Теперь на работе тоже непросто, нам дали новый проект, не сильно проще предыдущего, но с более адекватными сроками. Хочу под это дело попробовать себя и освоить пару новых технологий, которые меня заинтересовали из статей последних ICCV и CVPR - Computer Vision сейчас развивается сумасшедшими темпами, то, что ещё вчера казалось невозможным, сегодня можно сделать командой из нескольких человек. Так что простор для развития огромный - только давай время и правильные задачи. Надеюсь, с этим тоже повезёт!

Тем более, что мотивация отличная - надо же, чтоб было что дочке потом рассказать, чтоб папой гордилась! Люблю свою семью!

Комментарии

  1. Молодец! Очень хорошо написано. Вчера прочитала по телефону. Очень горда тобой!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Сораксан

Особенности корейского этикета

Сакура по-корейски